Jacó dictó sentencia: siete equipos ya visaron su boleto a la fase final

Jacó fue testigo de la quinta fecha del Campeonato Nacional de Primera División, dedicado al ex jugador Isaías Mora (qdDg), y que sirvió para definir siete de los ochos equipos que estarán disputando en septiembre la fase final.
En el grupo A, Leones Indomables, Matapalo y Punta Leona ya firmaron su pasaporte para la siguiente ronda quedando solo una plaza disponible por este sector. La jornada estuvo cargada de buenos partidos, que dejó a Punta Leona como el más destacado del día, al ganar sus dos encuentros.
Precisamente, en el compromiso que puso fin a la actividad el sábado, Punta Leona acabó con el invicto de Leones Indomables al derrotarlo 3-2, luego de ir abajo por dos, se repuso para darle vuelta al marcador. También derrotó a Matapalo por el mismo marcador que le permitió asegurar su clasificación a la otra ronda.

También cabe destacar el primer triunfo de Goicoechea en el torneo ante Puntarenas FC, en un gran juego de los guadalupanos, quienes han venido de menos a más en el certamen. El último cupo para postemporada se lo pelearán Valencia y Puntarenas FC.

Mientras en el B, ya se definieron los cuatro clasificados a la ronda final: Yunis Limón, Puntarenas Junior, Sámara ADG, y Escazú, quedando para la última fecha en Limón únicamente las posiciones finales de cada uno de los equipos. Los limonenses se mantienen invictos en el certamen.

“Logramos el primer objetivo que es la clasificación, paso a paso, ahora enfocarnos a cerrar en una buena posición para encarar la fase final”, dijo Juan Diego Canales de Puntarenas Junior.

Este año el certamen consiste de una fase regular de seis fechas (entre marzo y agosto), luego clasifican los mejores cuatro equipos de cada grupo a la llamada Súper Final que se disputará el 7 de setiembre con los cuartos de final y semifinal sábado y la gran final el domingo 8 para sacar al nuevo campeón nacional.

Resultados Jornada Sábado – Grupo A

Goicoechea 4 – 0 Puntarenas FC
1 – 0 Dayan Soza Mesen
2 – 0 Jonathan Campos González
3-0 Braulio David Rodríguez Sosa
4-0 Jossimar Downer Aguilar

Valencia 3 – 4 Leones Indomables
0 – 1 Róger Mora Fernández
0 – 2 Josué Sandi Flores
1 – 2 Luis Arel Saborío Guadamuz
2 – 2 Luis Arel Saborío Guadamuz
2 – 3 Ademar Cordero Arce
3 – 3 Eddie Jiménez Aguirre
3 – 4 Juan Rafael Valverde Arguedas

Matapalo 2 – 3 Punta Leona
1 – 0 Lonis Calero Mendoza
1 – 1 Jaxer Rodríguez García
1 – 2 Daniel Peña Cuña
2 – 2 Medwin Rodríguez Mendoza
2 – 3 Cristian Sánchez González

Puntarenas 4 (3) – 4 (2) Valencia

1 – 0 Brandon Ortiz Martínez
1 – 1 Johnny Pérez Granados
1 – 2 Joshua Salas Caldera
2 – 2 Stiven Bosques Rivas
3 – 2 Alonso Gómez Valdez
3 – 3 Luis Arel Saborío Guadamuz
3 – 4 Joshua Salas Caldera
4 – 4 Christian Aníbal Prado Araya

Matapalo 4 – 3 Goicoechea

0 – 1 Leslie Ureña Leal
0 – 2 Jossimar Downer Aguilar
1 – 2 Lonis Calero Mendoza
2 – 2 Medwin Rodríguez López
2 – 3 Jossimar Downer Aguilar
3 – 3 Medwin Rodríguez López
4 – 3 Lonis Calero Mendoza

Leones Indomables 2 – 3 Punta Leona

1 – 0 Juan Rafael Valverde Arguedas
2 – 0 Josué Sandí Flores
2 – 1 William León Cruz
2 – 2 Cristian Sánchez González
2 – 3 Cristian Sánchez González

Resultados Jornada Domingo – Grupo B

Dimas Escazú 0 – 3 Yunis Limón
No presentación de Dimas Escazú

SF Macoy Alajuelita 4 – 6 Sámara ADG

0 – 1 Mario Alberto Barquero Monge
0 – 2 Mario Alberto Barquero Monge
0 – 3 Elber Zúñiga Castillo
0 – 4 Mario Alberto Barquero Monge
1 – 4 Kendry Ovares Pérez
1 – 5 Miguel Ángel Gamboa Orias
1 – 6 Santiago Hernández Castrillo
2 – 6 Michael Enríquez Delgado
3 – 6 Michael Enríquez Delgado
4 – 6 Michael Enríquez Delgado

Puntarenas Junior 4 – 3 Escazú

1 – 0 Reinier Castañeda Álvarez
2 – 0 Reinier Castañeda Álvarez
2 – 1 Homer Velázquez Enriquez
2 – 2 César Rivera García
3 – 2 Kendall Morera Jiménez (autogol)
4 – 2 Daver Salas Camareno
4 – 3 Homer Velázquez Enriquez

Yunis Limón 10 – 3 SF Macoy Alajuelita

1 – 0 Danny Johnson Handson
2 – 0 Alejandro Rugama Álvarez
3 – 0 Danny Johnson Handson
4 – 0 Francis Palmer Blanco
5 – 0 Francis Palmer Blanco
6 – 0 Carlos Granados Ramírez
6 – 1 Ronny Alvarado Cruz
7 – 1 Carlos Granados Ramírez
8 – 1 Alejandro Rugama Álvarez
9 – 1 Francis Palmer Blanco
10 – 1 Francis Palmer Blanco
10 – 2 Kendry Ovares Pérez
10 – 3 José Morales Solís

Escazú 3 – 0 Dimas Escazú
No presentación de Dimas Escazú

Sámara ADG 8 – 5 Puntarenas Junior

0 – 1 Valerio Meza Hernández
1 – 1 Mario Alberto Barquero Monge
1 – 2 Reinier Castañeda Álvarez
2 – 2 Kevin Castillo Aguilar
2 – 3 Romario González Sequeira
3 – 3 Mario Alberto Barquero Monge
4 – 3 Geovanny Lobo Arias
5 – 3 Mario Alberto Barquero Monge
5 – 4 Justin Medina Roman
6 – 4 Mario Alberto Barquero Monge
7 – 4 Kevin Castillo Aguilar
7 – 5 Juan Diego Canales Villalobos
8 – 5 José Miguel Lobo Jiménez

A
Leones 27 pts
Matapalo 19
Punta Leona 19
Puntarenas FC 13
Valencia 9
Goicoechea 3
B
Yunis Limón 25 pts
Sámara ADG 21
Puntarenas Junior 20
Escazú 14
Dimas Escazú 7
SF Macoy Alajuelita 3

Start a Conversation

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *